Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Российские военные за год засекли около трех тысяч иностранных военных самолетов у границ

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Из них более тысячи – самолеты-разведчики. Об этом журналистам рассказал представитель Воздушно-космических сил.

В 2018 году дежурные силы ПВО обнаружили и сопроводили порядка трех тысяч боевых иностранных самолетов у границ России. Об этом изданию «Красная Звезда» рассказал начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан.

По его словам, боевое дежурство находится в напряжении из-за повышенной интенсивности воздушного движения у границ России.

«В 2018 году дежурными боевыми расчетами радиотехнических войск обнаружено и обеспечено сопровождение более 980 тысяч воздушных объектов. Из них около трех тысяч боевых иностранных самолетов, в том числе более 1 тысячи самолетов-разведчиков», – заявил Андрей Кобан.

Кроме того, по его словам, ежедневно дежурные силы обнаруживают и сопровождают порядка пяти тысяч воздушных объектов. Из них около половины – иностранные.

Представитель Воздушно-космических сил также добавил, что дежурные силы приводили в боевую готовность номер один более четырех тысяч раз. По его словам, это наглядное доказательство высокой напряженности, к которому мы привыкли.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самолет-разведчик одной из стран НАТО помешал пролету российского пассажирского судна над Японским морем. Неопознанный самолет хаотично менял высоту и пересекал гражданские воздушные трассы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.