Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Задержан бывший замминистра энергетики Кравченко

Вячеслав Кравченко подозревается в мошенничестве
Вячеслав Кравченко подозревается в мошенничестве

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Чиновника задержали на двое суток. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-куратор энергетики в Минэнерго Вячеслав Кравченко задержан правоохранителями в Москве. Корме того, утром в его квартиру с обысками нагрянули сотрудники ФСБ и ГУ МВД. Чиновника подозревают по статье о «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере».

Помимо Кравченко задержаны оказались еще два человека. Одна из них – Оксана Гринкевич, жена бывшего замначальника департамента Минэнерго.

Более того, ФСБ обыскала еще шесть адресов, по которым зарегистрированы сотрудники отдела кадров НП «Совет рынка». В этой организации подозреваемый экс-замминистра работал в 2012-2013 году. Коллеги Кравченко из «Совета рынка», вместе с ним и Оксаной Гринкевич были доставлены для допроса в главное следственное управление.

Обвинение заключается в том, что Кравченко, как бывший глава НП «Совет рынка», фиктивно нанял Гринкевич на работу. По версии следствия, женщина не появлялась на рабочем месте, не выполняла никаких обязанностей, но получала зарплату. Деньги просто ни за что уходили «в карман» семьи бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича. Ущерб, нанесенный компании, по оценке специалистов, составил 9 миллионов рублей, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что в Челябинске арестован бывший депутат и бизнесмен. Он также подозревается в мошенничестве.

Фото: publicdomainpictures.net.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.