Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

«Елки-иголки». Фонд кино хочет засудить создателя «Смешариков»

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Создатель «Смешариков» Илья Попов взял взаймы деньги у Фонда кино на полнометражный мультфильм. Он обещал вернуть деньги, если лента окупится в кино. Она окупилась. Деньги Попов не возвратил.

Фонд кино подал иск в суд на сумму 30 миллионов рублей против Ильи Попова, создателя популярного мультфильма «Смешарики». Фонд требует возвратить сумму, чтобы выполнить обещание. Попов обещал вернуть деньги при условии, что полнометражный мультфильм окупится в прокате. И анимационный фильм действительно окупился.

Сумму в 30 миллионов Попов взял еще в 2014 году, когда проект еще только стартовал. В итоге «Смешарики» покорили аудиторию кинотеатров, однако издержки создатель возвратить не изволил. Об этом информирует Telegram-канал канал Mash.

Ранее ФедералПресс сообщал, что президент Путин проведет встречу с крупнейшими мультипликаторами. В том числе и с создателем Смешариков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.