Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
1

Полиция задержала мужчину, укравшего картину из Третьяковки

Наручники
Полиция задержала мужчину, укравшего картину из Третьяковки

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Сотрудники полиции задержали в Московской области похитителя картины Архипа Куинджи.

В Подмосковье задержан подозреваемый в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Украденное полотно найдено на одной из строек в Одинцовском районе.

Похититель картины был задержан сотрудниками МВД и ФСБ по горячим следам. Им оказался 31-летний мужчина. Он рассказал, что спрятал произведение искусства на территории строящегося объекта, где картина была найдена и изъята полицейскими. На преступление злоумышленник пошел из корыстных побуждений.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Стоит отметить, что задержанный мужчина уже не первый раз попадает в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В декабре 2018 года он попадался за хранение наркотиков и является фигурантом дела. Сейчас же находится под подпиской о невыезде, пишет «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

В настоящее время выясняются подробности произошедшего, в частности, были ли у мужчины соучастники. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 27 января из Третьяковской галереи была похищена картина известного художника Архипа Куинджи. Похититель действовал внезапно и очень нагло.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.