Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Прокуратура обвинила бывшего исполнительного директора Федерации баскетбола в мошенничестве

Прокуратура обвинила баскетбольных деятелей в мошенничестве
За вороство спортивных средств под суд пойдет бывший руководитель РФБ

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В Москве прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Дмитрия Домани, бывшего сотрудника Российской Федерации Баскетбола, обвиняемого в хищении вместе с сообщниками почти 44 млн. рублей. Ранее Домани был экстрадировали из Черногории в Москву

Московcкая прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего бывшего сотрудника Российской Федерации Баскетбола Дмитрия Домани. Господин Домани обвиняется в мошенничестве, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, злоумышленник, некогда исполнительный директор Федерации Баскетбола РФ, вместе с сообщниками, тогдашним президентом и главным бухгалтером организации, украли деньги подведомственных им спортсменов. Попались мошенникив в декабре 2015 года после проведения аудиторской проверки, после чего новый президент РФБ обратился с заявлением в правоохранительные органы. Сумма хищения – 44 млн. рублей.

Воровали горе-руководители отечественного баскетбола с февраля 2014 года по август 2015 года. Заключали фиктивные договоры о выполнении работ по организации фуршетов, банкетов и иных торжеств, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и распределялись между сообщниками, говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее приговорами Чертановского районного суда Москвы бывший президент РФБ и ее бухгалтер были приговорены к различным срокам лишения свободы. В связи с тем, что в октябре 2016 года главный бухгалтер РФБ умер от тяжелого продолжительного заболевания, уголовное дело в отношении него прекращено.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.