Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Бывшего главу «РАО ЭС Востока» Ивана Благодыря арестовали во Владивостоке по делу о растрате

Обвиняемый заключен под стражу
Обвиняемый заключен под стражу

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля, ФедералПресс. Ивана Благодаря обвиняют в растрате и подстрекательстве к совершению преступления. Он пробудет в СИЗО Владивостока ближайшие два месяца.

Решением Фрунзенского районного суда Владивостока зампред Сибирского отделения РАН, бывший гендиректор «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь взят под стражу на два месяца. Он будет находиться в СИЗО №1.Благодырю предъявлено обвинение в присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и подстрекательстве к совершению преступления (ч. 4 ст. 33 УК РФ).

Иван Благодырь был задержан 14 февраля Новосибирскеи доставлен во Владивосток. В РАН он работает с ноября 2017 года. До этого в 2012-2013 годах занимал пост замминистра по развитию Дальнего Востока. Такжеисполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области, первого вице-премьера правительства ЕАО.С 2008 по 2012 возглавлял дальневосточный энергетический холдинг «РАО Энергетические системы Востока», в состав в которого входит «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК).

Дело может касаться работы Благодыря в ДЭК, пишет ИА PrimaMedia. В 2009 году он одновременнобыл гендиректором «РАО ЭС Востока» и гендиректором ДЭК. Потом его кресло в ДЭК занял Виктор Милуш (депутат Законодательного собрания Приморского края с 2006 года). В конце октября его задержали по обвинению в присвоении и растрате и заключили под стражу до конца февраля. По информации агентства, делами Благодыря и Милуша занимается ФСБ России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что основателя Baring Vostok задержали в Москве по подозрению в хищении и мошенничестве. Майкла Калви арестовали на два месяца.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.