Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил ПДД. Виноват оказался человек

Беспилотная машина «Яндекса» уличена в нарушении ПДД
Беспилотная машина «Яндекса» уличена в нарушении ПДД

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Во время испытаний беспилотник «Яндекса» нарушил ПДД. В этот момент автомобиль находился в ручном режиме.

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил правила дорожного движения. Машина выехала за стоп-линию на красный сигнал светофора. Инцидент произошел во время тестовых испытаний авто. На сегодняшний день «Яндекс» – единственная компания, которая проводит испытания своих беспилотных машин на общих дорогах.

Позже выяснилось – в нарушении ПДД виноват человек. В тот момент, когда произошло нарушение, машина находилась в режиме ручного управления и ее вел водитель.

«В этой ситуации он [автомобиль] находился в ручном режиме управления. Перекресток был заблокирован из-за утренней пробки. Водитель взял управление в свои руки, пересек стоп-линию, но не успел закончить маневр, пока горел зеленый сигнал светофора», – говорят в пресс-службе «Яндекс.Такси».

Информацию подтверждает и пресс-секретарь НП «Глонасс Ярослав Федосеев. Он также отметил, что, в рамках зимних испытаний машин-беспилотников, участники чаще всего нарушали именно это правило и пересекали штрафную линию. Однако тогда «Яндекс» в тестах не поучаствовал, пишет «Daily storm».

Ранее сообщалось, что «Яндекс.Такси» собирается купить долю активов у сибирской компании «Везет». Это вложение направлено на развитие перевозок в регионах России.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.