Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Обнаружена новая смертельная опасность сигарет

курение
Ежегодно в мире выбрасывается порядка 4,5 триллиона окурко

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Ученые предупредили о новой опасности сигарет. В этот раз внимание специалистов привлек не табак, а окурки.

Ученые нашли новую опасность сигарет. В этот раз под угрозой оказалось не только здоровье людей, но и окружающая среда.

По информации британских специалистов, окурки от сигарет, выброшенные в траву, отравляют почву и замедляют рост растений. Также ученые добавили, что ежегодно в мире выбрасывается порядка 4,5 триллиона окурков, причем курильщики разбрасывают их где попало.

Самую большую опасность для экологии представляет ацетат целлюлозы, который содержится в фильтрах сигарет. Он разлагается не менее десяти лет, пишет «Утро.ру».

Напомним, что в настоящее время большинство онкологических заболеваний связано с курением. Так, 90 % случаев заболевания раком, а также развитие хронического бронхита и эмфиземы вызваны этой вредной привычкой. В пять раз чаще злокачественные новообразования находят у людей, начавших курить с 15 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.