Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Вооруженный мятеж мафии: что происходит в Эквадоре

пожар
Беспорядки в городах Эквадора начались 9 января

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Наркокартели начали вооруженный конфликт в Эквадоре. Несколько главарей крупнейших банд сбежали из тюремных камер, преступники нападают на мирных людей, захватывают заложников.

Что происходит в Эквадоре

После переворотов в эквадорских тюрьмах 125 охранников и 14 административных сотрудников остаются в заложниках у заключенных. Два опаснейших преступника сейчас находятся на свободе.

Преступные группировки устроили беспорядки и в других городах страны. В Сети появляется большое количество видеозаписей со взрывами, поджогами автомобилей, а также нападениями на людей. На кадрах – мирные жители и сотрудники полиции с приставленным к голове оружием.

Было совершено нападение на местный телеканал TC Televisión в прямом эфире. Сотрудников взяли в заложники. Вскоре они были освобождены. 13 человек, которые устроили захват, задержаны и предстанут перед судом.

Известно, что как минимум 8 человек погибли во время беспорядков. Еще 2 получили ранения.

Президент Эквадора Дниэль Нобоа объявил в стране режим вооруженного конфликта и приказал армии ликвидировать 22 преступные группировки. Кроме того, местной полиции пообещали амнистию «в случае необходимости».

Бандиты останавливаться не намерены. Они устраивают стрельбу даже в школах. Власти отменили занятия для всех учащихся.

Почему начался конфликт

Один из опаснейших преступников Эквадора, глава преступной банды «Лос Чонерос» Хосе Адольфо Масиас Вильямар по кличке Фито, 8 января «исчез» из тюрьмы, где должен был провести 34 года с 2011 года.

Из-за побега преступника власти страны объявили чрезвычайное положение. После этого начались тюремные бунты, вооруженные до зубов преступники захватили телеканал и устроили беспорядки на улицах эквадорских городов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российское посольство рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в Эквадор.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.