Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Теракт в Crocus City Hall: кто выразил соболезнования к текущему часу

Теракт в Crocus City Hall
К текущему часу множество иностранных ведомств осудили теракт и выразили соболезнования пострадавшим

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В московском Crocus City Hall произошел теракт, более 140 человек пострадало и 40 погибло. К настоящему времени соболезнования семьям жертв трагедии выразили лидеры и МИД недружественных стран, а также российские чиновники и официальные лица.

Соболезнования российских официальных лиц

«Семьям погибших в теракте – искренние соболезнования, душевных сил всем близким пострадавших», – написал зампред СБ РФ Дмитрий Медведев в личном телеграм-канале.

Соболезнования выразили председатель Совфеда Валентина Матвиенко, глава ДНР Денис Пушилин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Губернаторы Центрального федерального округа тоже высказались по поводу трагедии в своих телеграм-каналах.

«Боль и негодование. Только бесчеловечные твари на такое способны – открыть огонь по мирным жителям в культурном центре. Терроризм в самом жутком его проявлении. Дикость и неоправданная жестокость. Этому нет прощения и оправдания. Все виновные должны быть наказаны», – написал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Реакция зарубежных стран

В стороне не остались западные ведомства, политики из Турции и стран Ближнего Востока.

Так, МИД Германии выразил соболезнования в связи с терактом в московском Красногорске и призвал выяснить обстоятельства случившегося.

«Кадры страшного нападения на невинных людей в «Крокус сити холле» под Москвой ужасают. Необходимо как можно скорее выяснить все обстоятельства. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших», – написало немецкое ведомство в соцсети X.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья также осудил террористический акт и выразил соболезнования всем пострадавшим.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что в организации скорбят в связи с гибелью мирных людей в подмосковном Crocus City Hall и следят за ситуацией, передает РИА Новости.

Власти таких стран, как Палестина, Пакистан, Египет, Италия, Боливия, Узбекистан и Иран присоединились к соболезнованиям и осудили террористов, устроивших стрельбу в наполненном гражданскими людьми Crocus City Hall.

Напомним, что в подмосковном комплексе произошла стрельба. Несколько человек в камуфляжной форме ворвались в здание и начали расстреливать людей из автоматического оружия.

К этому часу жертвам и родственникам погибших также выразили слова соболезнования в Белом доме и лидер Беларуси Александр Лукашенко. Президент дружественной республики высказал уверенность, что виновники произошедшего будут найдены и понесут самое строгое наказание.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.