Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

У «дочки» «Алмаз-Антея» похитили 80 миллионов на обслуживании военного оборудования

Факт мошенничества с контактами на обслуживание оборудования был выявлен после недавней проверки предприятия
Факт мошенничества с контактами на обслуживание оборудования был выявлен после недавней проверки предприятия

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. В отношении бывшего топ-менеджера ОАО «РАТЕП», директора по производству Александра Созонова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах.

Его подозревают в хищении 80 млн рублей при заключении с подставными фирмами фиктивных контактов на монтаж и обслуживание секретного военного оборудования. Следователям известно, как минимум, о двух эпизодах.

Факт мошенничества с контактами на обслуживание оборудования был выявлен после недавней проверки предприятия, которую проводила Вторая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области, пишет «Лайф».

В обоих случаях договор на  монтаж и обслуживание секретного военного оборудования был заключен со сторонними фирмами.

Так, по одному из соглашений строительный концерн «Вортекс юник корпорейшн» за 15,5 млн рублей обязался выполнить сборочно-монтажных работы секретной военной установки. Другой договор с «Сервисной компанией «Бенефитсервис» на 66,2 млн рублей, вызвавший вопросы у прокуроров, касался ряда регулировочных работ для модуля наведения ракет. По обоим контрактам были выплачены бюджетные деньги.

«Бенефитсервис» прекратила свою деятельность в середине 2015 года, примерно в тоже время что и «Вортекс юник корпорейшн».

Александру Созонову грозит до 10 лет лишения свободы.

Напоминаем, РАТЕП, «дочка «Алмаз-Антея», специализируется на выпуске систем управления корабельными зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами, а также занимается модернизацией старых систем управления ракетных комплексов, которые стоят на вооружении Минобороны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.