Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В трех странах арестованы активы «Газпрома» на несколько миллиардов долларов

«Газпрома» скорее всего лишится части своего имущества
«Газпрома» скорее всего лишится части своего имущества

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Активы «Газпрома» оказались под арестом сразу в трех странах. Их собираются продать в пользу украинского «Нафтогаза».

Об аресте активов «Газпрома» рассказал глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев. При этом активы оказались взяты под арест сразу в трех европейских странах: Швейцарии, Нидерландах и Великобритании. Общая сумма стоимости имущества «Газпрома» превысила 2,5 миллиарда долларов.

Причиной ареста послужило решение Стокгольмского арбитражного суда в пользу «Нафтогаза». В ближайшее время будет решаться вопрос о продаже активов в принудительном порядке.

«Мы уже арестовали его [имущество] на сумму, превышающую объем долга «Газпрома» перед нами», – заверил глава украинской компании Андрей Коболев.

Также гендиректор «Нафтогаза» отметил, что совокупная цена зарубежных активов «Газпрома» составляет десятки миллиардов долларов. Коболев считает, что для полного погашения долга перед Украиной, газовой компании из России понадобится примерно год, пишет РБК.

Ранее Андрей Коболев объявил, что «Нафтогаз» не намерен вести прямые переговоры с «Газпромом». После 2019 года общение будет трехсторонним. Посредником между компаниями будет выступать Европейская комиссия.

Фото: Wikipedia, Thawt Hawthje.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.