Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Губернаторы обвинили Минфин в нежелании переходить на цифровую отчетность

Макаров
«Отчетность – это безумная и, главное, бессмысленная работа»

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Минфин России отказывается принимать отчеты по реализации нацпроектов в регионах в цифровом виде.

Первым об этом на Московском финансовом форуме заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона пожаловался, что чиновники не хотят принимать отчетность в электронном виде.
«Электронный бюджет – отличный механизм. Но только за 2019 год мы получили 431 запрос от федеральных ведомств и написали отчеты на 6 тысячах листов. Хотелось бы, чтобы отчетности было меньше», – заявил Любимов.

Коллегу полностью поддержал и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Выслушав губернаторов, модератор дискуссии, председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров резюмировал: «Отчетность – это безумная и, главное, бессмысленная работа».

И это при том, что федеральные ведомства свои обязательства выполняют не в полном объеме: они не доводят цифры софинансирования до регионов. «Ощущение, что мы не доводим цифры до регионов на 3–6 лет, просто для того чтобы держать их на коротком поводке», – заявил Макаров.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.