Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Медведев поручил увеличить размер родового сертификата до 12 тысяч рублей

Целью дополнительного выделения средств является сокращение абортов
Целью дополнительного выделения средств является сокращение абортов

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Медведев заявил, что такие меры окажут психологическую поддержку женщинам и снизят количество абортов по социальным причинам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву, Минфину, Минэкономразвития, Минтруду, ФОМС и Фонду социального страхования предусмотреть в бюджетах ФОМС и Соцстраха на ближайшие три года средства на увеличение стоимости родового сертификата до 12 тыс. рублей. Также поручение Медведев дал по итогам общения с бизнесменами и экспертами.

С помощью этих изменений премьер-министр планирует снизить число абортов по социальным причинам, поскольку роженицы получат психологическую поддержку и будут знать, что государство частично обеспечит необходимые расходы в начале жизни ребенка. н отметил, что ни пропаганда рождения детей, ни запреты искусственного прерывания беременности не дают результатов.

«Действовать нужно действительно таким образом, чтобы стимулировать мам и в конечном счете семьи отказываться от этой процедуры и просто рожать детей», – заявил Медведев.

Программа «Родовой сертификат» является ключевой в нацпроекте «Здоровье». Она была внедрена в 2006 году. Пользуясь льготами программы, беременные женщины могут самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом, а также могут рассчитывать на бесплатную и качественную медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период. Кроме того, в первый год жизни ребенок может проходить бесплатное диспансерное наблюдение, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что электронную медкарту введут во всех больницах России к концу 2019 года. Об этом заявили в фонде обязательного медицинского страхования.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.