Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянки стали реже умирать при родах

беременность
Россия является лидером в мире по скорости снижения материнской смертности

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Глава Минздрава России сообщила о сокращении числа материнской смертности в стране. Она снизилась в 4,4 раза.

Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о том, что материнская смертность в стране за последние 18 лет упала в 4,4 раза. Произошло это благодаря развитию системы родовспоможения. Как отметила руководитель ведомства во время форума по биомедицинским технологиям «Биотехмед – 2019», РФ является лидером в мире по скорости снижения материнской и младенческой детской смертности.

«С 2000 года мы в 4,4 раза снизили материнскую смертность и в три раза – смертность детей до года», – уточнила Скворцова.

Как отметила глава Минздрава, с 2013 по 2016 год в стране было построено 32 перинатальных центра в 30 регионах. Кроме этого более 60 % перинатальных центров были оборудованы отечественным оборудованием, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые выяснили, что употребление парацетамола беременным женщинам влияет на поведение детей в будущем. Исследователи провели анализ среди 14 тысяч детей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.