Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

В Подмосковье более 680 тысяч жителей выбрали территории для благоустройства онлайн

Национальные проекты
Строители приступят к благоустройству территорий в 2025 году

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Более 680 тысяч жителей Подмосковья выбрали территории для благоустройства на Всероссийском голосовании с 15 марта, сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области. Голосование продлится до 30 апреля, в нем могут принять участие все жители области в возрасте от 14 лет.

«Всероссийская платформа za.gorodsreda для голосования по выбору общественных территорий существует с 2021 года. За три года на ней проголосовало более 1,3 млн человек», – заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

По его словам, 74 территории, которые были выбраны жителями на голосовании ранее, уже благоустроены. Михаил Хайкин напомнил, что программа, в рамках которой проводится голосование, была продлена президентом России Владимиром Путиным на шесть лет. Кампания позволяет властям выбрать, какие жилые и общественные зоны российских городов нуждаются в реконструкции в первую очередь.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что жители Подмосковья могут выбрать территорию для благоустройства из 220 вариантов, расположенных в 53 округах Московской области. Ожидается, что к работам строители планируют приступить в 2025 году. В рамках голосования жители смогут выбрать, как будет благоустроен их населенный пункт – где построить скейт-парк, какую детскую площадку обновить, как реконструировать центральную площадь и общественные пространства.

Работы по реконструкции городов России проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной жилой городской среды», действие которой Владимир Путин продлил до 2030 года. Программа, в свою очередь, является частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Подмосковье откроется 16 медцентров, построенных на средства девелоперов.

Фото: национальныепроекты.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.