Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Не подвести президента». Володин и Нарышкин могут сменить место работы после выборов

Вячеслав Володин
Володин: какое решение президент примет, им и буду руководствоваться

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин может после выборов возглавить Госдуму нового созыва.

Вячеслав Володин, возглавляющий на выборах межрегиональную группу «Единой России», ранее побывал с предвыборным визитом в Волгограде. Как пишет «Коммерсантъ», отвечая на вопрос журналистов, собирается ли он после сентябрьских выборов работать в Госдуме или останется на своем посту, Вячеслав Володин ответил уклончиво.

«Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь», – сказал первый заместитель главы администрации президента.

Как пишет издание со ссылкой на высокопоставленных источников в госструктурах, вопрос перехода Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы действительно рассматривается. Если назначение состоится, то нынешний спикер Сергей Нарышкин может получить пост директора Службы внешней разведки. Возглавить ведомство он мог еще несколько лет назад.

Отметим, что сейчас СВР почти девять лет руководит Михаил Фрадков.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что включение в список региональной группы «Единой России» по Саратовской, Волгоградской, Тамбовской и Пензенской областям первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина стало одним из главных сюрпризов текущей избирательной кампании. Это решение тут же породило интригу: останется ли Володин в АП или перейдет в Госдуму. Единороссы ранее объяснили выдвижение аппаратчика стремлением усилить региональную группу. Директор Института прикладных и политических исследований Григорий Добромелов оценил шансы ухода Вячеслава Володина в Госдуму в пропорции 60 на 40: «скорее уйдет, чем останется».

Сам Вячеслав Володин на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге заявил, что думские выборы пройдут в условиях высокой конкуренции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.