Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин допустил, что можно достигнуть компромисса по вопросу о Курильских островах

Владимир Путин
Путин: Россия не торгует территориями

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин допустил возможность компромисса с Японией в территориальном споре вокруг Курильских островов.

Глава государства накануне встречи с премьером Японии Синдзо Абэ дал интервью агентству Bloomberg. Владимир Путин заявил, что в вопросе Курил речь идет о поиске решения, устраивающего всех.

«Мы не говорим о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», – сказал президент.

Лидер также подчеркнул, что Россия «не торгует территориями». При этом он добавил, что «если мы добьемся такого же уровня доверия с Японией, как и с Китаем сейчас, то можем найти какой-то компромисс».

«ФедералПресс» напоминает: в мае Владимир Путин заявил, что Россия не ведет никакого торга при обсуждении проблемы Курильских островов.

«Что касается наших отношений с Японией и вашего тезиса о том, что мы готовы что-то подороже продать. Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем», – сказал президент.

Владимир Путин и Синдзо Абэ должны встретиться в рамках форума ВЭФ-2016. В японских СМИ появилась информация о том, что Япония предложит передать ей острова без депортации населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.