Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ сообщили об отставке Бастрыкина

Решение об отставке главы СК примет президент
Решение об отставке главы СК примет президент

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин подал прошение об отставке. Источник РБК в администрации президента подтверждает эту информацию. Другой источник издания, близкий к руководству Совета федерации (СФ), рассказал, что господин Бастрыкин не намерен прекращать свою карьеру и сейчас активно обсуждается вариант с его переходом на место председателя Верховного суда (ВС) Вячеслава Лебедева. Напомним, в июле в главном следственном управлении СКР по Москве прошли обыски. По делу о должностных преступлениях проверялись семеро сотрудников главка, трое из них задержаны Следователи подозреваются в получении взяток от представителей преступного мира и превышении должностных полномочий.

Сейчас документ находится на расмотрении у Владимира Путина. Причины такого решения пока неизвестны, в самом СК тоже отказались предоставить комментарий, передаетLegal.Report.

Источник РБК в администрации президента подтверждает эту информацию. Другой источник издания, близкий к руководству Совета федерации (СФ), рассказал, что Бастрыкин не намерен прекращать свою карьеру, и сейчас активно обсуждается вариант с его переходом на место председателя Верховного суда (ВС) Вячеслава Лебедева.

Напомним, в июле в главном следственном управлении СКР по Москве прошли обыски. По делу о должностных преступлениях проверялись семеро сотрудников главка, трое из них задержаны

Следователи подозреваются в получении взяток от представителей преступного мира и превышении должностных полномочий.

Напомним, ранее экспертный канал сообщал о еще одной крупной отставке в ведомстве: свой пост покидает его официальный представитель Владимир Маркин.
«Теперь могу официально сказать, что я принял решение завершить работу в Следственном комитете, и подал рапорт об отставке по собственному желанию», – сказал он.

Справка «ФедералПресс»:

Александр Бастрыкин родился в 1953 году. Доктор юридических наук, профессор. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, учился в одной группе с Владимиром Путиным.

С 1992 по 1995 год — ректор Санкт-Петербургского юридического института;

22 июня 2007 года на 206-м заседании Совета Федерации РФ было принято постановление о порядке назначения на должность председателя СКП РФ. На этом же заседании Бастрыкин был утверждён в должности первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

С 7 сентября 2007 года он приступил к исполнению обязанностей в новой должности.

С 4 октября 2010 года исполнял обязанности, а с 15 января 2011 года назначен председателем Следственного комитета Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.