Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«История имела место». Песков поддержал Мединского в скандале вокруг панфиловцев

Владимир Мединский
В Кремле сочли крепкие выражения министра борьбой за правду

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня прокомментировал слова министра культуры Владимира Мединского, оскорбившего людей за сомнения в историчности героев-панфиловцев.

«Министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранен», – пошутил Песков. По его словам, исследования подтвердили, что «история имела место». Кроме того, Песков напомнил о недавнем визите Путина в Астану, где до сих пор живут родственники панфиловцев. «Поэтому министр культуры так жарко и отстаивает историческую правду», – приводит слова чиновника ТАСС.

Накануне Мединский сказал, что люди, которые прикасаются к «святой легенде», являются «конченными мразями». По его мнению, «нет смысла узнавать», сколько в действительности бойцов принимали участие в уничтожении немецких танков в районе Дубосеково. При этом он признал, что число 28 является условным. Мединский сравнил панфиловцев с героями древнегреческой легенды о трехстах спартанцах.

«ФедералПресс» напоминает, что Мединский является доктором исторических наук. Сейчас его требуют лишить степени, однако заседание диссовета перенесено по его просьбе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.