Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Драфт допуска. К чему приведут перестановки в российском спорте

лександр Жуков покидает свой пост в связи с переходом на работу в Госдуму
Министерство спорта, Ростуризм и Росмолодежь будут объединены в единое агентство

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. 11 октября на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Коврове Владимирской области президент РФ Владимир Путин сделал несколько важных заявлений о реформировании спортивных ведомств.

В частности, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков покидает свой пост в связи с переходом на работу в Госдуму. Его должность готова занять двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Соответствующее предложение ей сделал президент после того, как спортсменка не смогла выступить на Олимпиаде в Рио. Само Министерство спорта ждет ликвидация, на его месте возникнет новая организация.

Как заявил сам Жуков, он останется руководителем координационной комиссии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Как пишет газета «Советский спорт», Министерство спорта, Ростуризм и Росмолодежь будут объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству. Как заявил глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, минспорта в последнее время слишком активно взялось командовать федерациями. Это может повлечь за собой очень серьезные санкции со стороны МОК, отметил Смирнов.

Нельзя назвать объединение функций в одном ведомстве чем-то новым. До 2012 года Минспорта называлось Министерством спорта, туризма и молодежной политики России. Ожидается, что новой организацией будет заниматься либо Александр Жуков, либо президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко.

Еще один важный сигнал от президента прозвучал на фестивале «Дни самбо во Владимирской области». Путин призвал снизить государственные траты на профессиональный спорт. По его словам, «профессионалы могут и должны зарабатывать сами». Также он попросил правительство утвердить план действий по данному вопросу до конца 2016 года.

В своем выступлении Путин затронул тему допинга. Он рассказал, что коренные изменения затронут антидопинговую лабораторию, координацией работы которой теперь займется МГУ. Однако перед принятием ответственных решений по борьбе с допингом необходимо провести консультации с главой МОК Томасом Бахом.

При этом Смирнов попросил президента поддержать вариант прямого финансирования РУСАДА из федерального бюджета. Учредителями Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после выхода Минспорта стали ОКР и Паралимпийский комитет России. Как государственное финансирование отразится на независимом статусе агенства пока неясно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.