Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума рассмотрит отмену возможности голосовать по доверенностям

Госдума планирует отменить практику голосования по доверенности
В поправках значится ряд уважительных причин, по которым депутат может отсутствовать на заседаниях

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. В поправках значится ряд уважительных причин, по которым депутат может отсутствовать на заседаниях.

В частности, речь идет о временной нетрудоспособности, нахождении парламентария в официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в командировке в регионе.

«Совет Думы принял решение вынести на рассмотрение парламента этот вопрос. И завтра он будет обсуждаться палатой», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин «РИА Новости». По его словам, голосование по доверенности – это форма, которая неприемлема в парламенте.

«Избиратель голосовал за конкретного депутата, и он доверил ему право голоса по рассмотрению различных вопросов. Поэтому когда право голоса передается депутатам по доверенности, конечно, это несправедливо в первую очередь по отношению к избирателю, и в принципе, ставит вообще под вопрос представительную демократию», — отметил спикер.

В случае своего отсутствия по уважительной причине, депутат может уведомить секретаря палаты о своей позиции по тому или иному вопросу. По словам Володина, Госдума в перспективе может рассмотреть вопрос о финансовой ответственности за непосещение депутатами заседаний.

«Речь идет о вычетах из зарплаты. Конечно, это вопросы другого уровня принятия решений. Это изменение не в регламент, а это изменение в федеральное законодательство. Там другая процедура, она более длительная. Но такие инициативы есть, и такие инициативы депутатский корпус в большинстве своем поддерживает», — заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.