Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Шутит по-немецки с Меркель». Песков рассказал об особенностях переговоров Путина с лидерами «нормандской четверки»

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал об особенностях переговоров в нормандском формате. В интервью программе «Вести в субботу» представитель Кремля поведал, как на встречах удается найти общий язык.

«Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало, общего языка. Вместе с тем, наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка, хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате «нормандской четверки». Само по себе это чрезвычайно важно», – сказал Песков.

Он также рассказал об особенностях перевода на этих встречах. По его словам, переводчики проделывают просто филигранную работу, так как, например, президент Украины Петр Порошенко пытается говорить на трех языках.

«Он перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский, на украинский. Какие-то фразы он говорит по-русски», – пояснил Песков.

Рассказал он и о том, как ощущает себя на переговорах Владимир Путин. Российский лидер «шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком». При этом Путин и «по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить «на ногах» несколько минут с Олландом».

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили ситуации в Сирии и на Украине на прошлой неделе. Как заявила на итоговой пресс-конференции канцлер Германии, в условиях бомбардировок отделить террористов от мирных жителей в Сирии невозможно. Для этого нужно перемирие. Она отметила, что переговоры с Путиным и Олландом по Сирии были жесткими. Что касается ситуации в Донбассе, то дальше будут действовать министры иностранных дел заинтересованных стран. У сторон есть «дорожная карта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.