Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин приостановил соглашение об утилизации плутония

Путин
Ранее законопроект одобрили в Думе и Совфеде

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Владимир Путин сегодня подписал указ о приостановлении ядерного соглашения с США по утилизации плутония.

Соответствующий документ появился на Официальном портале правовой информации.

«Приостановить действие Соглашения между правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области …», – говорится в заявлении.

Приостановить действие документа, то есть возобновить сотрудничество в данном направлении, может только президент, причем в качестве условий подобного хода событий указываются следующие действия США:

• Сокращение военной инфраструктуры НАТО до территории, н которой она находилась в момент подписания Соглашения;
• «Отказ США от недружественной политики в отношении РФ», который, помимо прочего, предполагает отмену всех санкций и возмещение вреда, ими причиненного;
• «Предоставление Соединенными Штатами четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие Соглашения».

«ФедералПресс» писал ранее о том, что инициативу президента о приостановлении Соглашения поддержала 19 октября Дума, а через неделю свое одобрение проекта выразили сенаторы верхней палаты парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.