Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украина и Молдавия собрались вывести российские войска из Приднестровья

Шалару
Молдавский министр: украинская сторона готова подготовить специальный коридор

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Киев готов предоставить зеленый коридор для выхода российских войск и вооружений из приднестровского села Кобасна.

Вопрос создания специального коридора обсудили министры обороны Украины и Молдавии Степан Полторак и Анатол Шалару, пишет «Коммерсантъ». Глава Минобороны Молдавии заявил, что оружие, размещенное на военных складах в селе Кобасна, представляет опасность и для Украины.

«Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения», – отметил Анатол Шалару.

Министры сообщили, что технические моменты будут оговорены отдельно с участием экспертов.

«ФедералПресс» напоминает: летом ВЦИОМ выяснил, что 86 % жителей Приднестровской Молдавской республики высказались за присоединение к России. Большинство жителей республики уверены – присоединение к РФ является наиболее оптимальным путем развития. Идеи присоединения к Молдавии или Румынии – крайне непопулярны (их поддерживают 2 % и менее 1 %, соответственно). За сохранение независимости высказываются 9 % опрошенных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.