Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума рассмотрит закон о защите бездомных животных

Государственная Дума
Закон может быть принят до конца года

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от фракции «Единой России» выступили с предложением проработать законодательство в области наказания за жестокое обращение с бездомными животными, о чем ранее говорил президент.

«Единая Россия» выступает за скорейшее принятие закона, ужесточающего наказание за жестокое обращение с животными. Этот законопроект об ответственном обращении с животными может быть принят до конца года. По крайней мере, мы сделаем все для этого. Сейчас он уже прошел первое чтение и идет подготовка ко второму. Мы задействуем в данном вопросе и прокуратуру, и правоохранительные органы», – приводит заявление зампредседателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова пресс-служба «Единой России».

Как отметил Панов, на региональном уровне подобные законы существуют: например, в Нижегородской области были внесены законодательные поправки, вводящие принцип, согласно которому сначала осуществляется отлов бездомных животных, потом их стерилизация, потом вакцинация, а затем уже возвращение в городскую среду.

Напомним, что на данный момент имеется определенный пробел в федеральном законодательстве, связанный с отстутствием предписаний относительно того, что нужно и можно делать с животным после его отлова.

Фото: gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.