Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новым министром экономики назначен Максим Орешкин

Максим Орешкин
До этого новый министр был заместителем Антона Силуанова

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин назначил нового главу Минэкономразвития вместо отправленного в отставку Алексея Улюкаева, заподозренного в коррупции. Новым министром экономики, таким образом, стал заместитель министра финансов Максим Орешкин.

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», – приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

«Я согласен», – ответил Орешкин.

Справка «ФедералПресс»:

Максим Орешкин родился в 1982 году в Москве.С 2002 по 2006 год работал ведущим и главным экономистом, а также заведующим сектором в Центробанке.

В 2004 году выпустился из магистратуры Высшей школы экономики (направление «Экономика»).

С 2006 по 2013 год на руководящих должностях в таких структурах, как: «Росбанк», «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк», «ВТБ Капитал».

В 2013 году стал директором департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина, а в 2015 году занял пост заместителя главы ведомства.

Напомним, в ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева за взятку в $2 млн, после чего чиновник решением президента был отстранен от занимаемой должности. 

Также «ФедералПресс» писал ранее о том, что, по сообщениям СМИ, основными кандидатами на освободившийся в середине ноября пост являлись первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов, помощник президента Андрей Белоусов, который возглавлял Минэкономразвития с 2012 по 2013 годы, заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева, а также Алексей Кудрин, который отказался от поста в Кабмине и решил сосредоточиться на исследовательской деятельности. 

Фото: global24news.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.