Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Задача выполнена». Госдума отвергла законопроект о наказаниях чиновников за самопиар

УК
Проект поправок в УК не прошел совет Госдумы

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Совет Госдумы вернул авторам законопроект об уголовной ответственности глав регионов за чрезмерные траты на самопиар. По мнению экспертов, это связано с тем, что задача снизить такие расходы губернаторов уже решена.

Совет Госдумы принял такое решение еще позавчера, формальным поводом стало отсутствие отзывов правительства и Верховного суда, необходимых для внесения поправок в УК. Как объяснила депутат Ольга Тимофеева, «Единая Россия» на самом деле не настаивала на введении уголовной ответственности. «Этим законопроектом мы держали в повестке тот факт, что пиар подменяет собой информирование», – приводят ее слова «Ведомости».

Источник издания в Думе заявил, что задача сократить траты на пиар уже выполнена. Он полагает, что законопроект был политическим сигналом для губернаторов. Не исключено, что его внесут вновь с заменой уголовной ответственности на административную, но сейчас эта тема отошла на второй план в связи со множеством громких коррупционных дел.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Счетная палата назвала чрезмерными траты на пиар РЖД. За два года корпорация потратила на улучшение имиджа почти 14 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.