Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности

Владимир Путин
Доктрина от 2000 года утратила силу

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины информационной безопасности РФ.

«В целях обеспечения информационной безопасности Российской Федерации постановляю утвердить прилагаемую доктрину информационной безопасности Российской Федерации», – отмечается в документе, опубликованном на сайте Кремля.

В указе подчеркивается, что доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной среде. Одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, в документе называется «наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях».

«Одновременно с этим усиливается деятельность организаций осуществляющих техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса», – подчеркивается в документе.

В указе также сообщается, что спецслужбы отдельных государств используют «средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира».

«ФедералПресс» напоминает: ранее ФСБ установила, что иностранные спецслужбы готовят кибератаки, направленные на дестабилизацию финансовой системы России.

Отметим, что президент России Владимир Путин раздал поручения по итогам заседания совета по межнациональным отношениям. В частности, в стране появится закон об интеграции мигрантов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.