Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Болгария выплатила России долг за АЭС «Белене»

Белене
Российская сторона удовлетворена выполнением НЭК ЕАД обязательств по выплате долга

СОФИЯ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Национальная электроэнергетическая компания Болгарии погасила задолженность перед российским АО «Атомстройэкспорт» по проекту АЭС «Белене».

Как сообщается на сайте «Росатома», российская сторона удовлетворена выполнением НЭК ЕАД обязательств по выплате долга в полном объеме и в сроки, установленные сторонами в рамках соглашения об урегулировании отношений.

В соответствии с решением, принятым 14 июня 2016 года Арбитражным судом при Международной торговой палате Женевы, сумма задолженности составила 601,6 миллиона евро.

В госкорпорации отметили, что с момента объявления решения Арбитражного суда был налажен конструктивный диалог между российской и болгарской сторонами и приняты все необходимые меры для поиска оптимального варианта скорейшего исполнения арбитражного решения.

«ФедералПресс» напоминает, что в августе прошли переговоры президента России Владимира Путина с премьером Болгарии Бойко Борисовым. Обсуждалась и АЭС «Белене».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.