Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ответим взаимностью: МИД предложил Путину выслать 35 американских дипломатов

Штаты ввели новые санкции против Москвы
Штаты ввели новые санкции против Москвы

МОСКВА, 30 декабря, РИА ФедералПресс. МИД РФ внес на рассмотрение Владимира Путина предложение о высылке из страны 35 американских дипломатов в ответ на аналогичное действие Вашингтона, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Глава российского МИДа Сергей Лавров пояснил, что взаимность – закон дипломатии: «МИД России вместе с нашими коллегами из других ведомств внес на рассмотрение Президента России предложение о том, чтобы объявить persona non grata 31 сотрудника посольства США в Москве и 4 дипломатов из Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Кроме того, предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору и складом на ул.Дорожная. Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены в самом оперативном порядке», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера Штаты ввели новые санкции против Москвы за якобы осуществленные в период выборов президента США кибератаки. Госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатов. В разделе «компании и ведомства» санкционного списка значатся ФСБ РФ и ГРУ Генштаба РФ как отдельные объекты ограничительных мер. Также госдеп заявил о закрытии двух «развлекательных комплексов (recreational compound) в США, которыми владеет российское правительство». По даны СМИ, вероятнее всего, речь идет о дипломатических «дачах» в Мэриленде и Нью-Йорке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.