Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент не станет высылать американских дипломатов

Путин решил не опускаться до уровня «кухонной дипломатии»
Путин решил не опускаться до уровня «кухонной дипломатии»

МОСКВА, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Владимир Путин не намерен высылать из страны американских дипломатов в ответ на санкции Штатов, сообщает пресс-служба Кремля.

По его словам, по сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа, однако Россия не намерена опускаться до уровня «кухонной дипломатии».

«Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль», – заявил президент.

«ФедералПресс» напоминает, что МИД РФ внес на рассмотрение Владимира Путина предложение о высылке из страны 35 американских дипломатов в ответ на аналогичное действие Вашингтона.

Глава российского МИДа Сергей Лавров пояснил, что взаимность – закон дипломатии: «МИД России вместе с нашими коллегами из других ведомств внес на рассмотрение президента России предложение о том, чтобы объявить persona non grata 31 сотрудника посольства США в Москве и 4 дипломатов из Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Кроме того, предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору и складом на ул.Дорожная. Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены в самом оперативном порядке», – сказал он

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.