Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Путин поручил Центробанку снизить ставки по кредитам для регионов

МОСКВА, 7 января, РИА ФедералПресс. Владимир Путин дал ряд поручений по результатам проверки эффективности мер по сокращению дефицитов региональных бюджетов и снижению уровня долговой нагрузки на бюджеты субъектов РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Правительству поставлена задача до 1 декабря 2017 года принять дополнительные меры для сбалансированности и устойчивости консолидированных региональных бюджетов. Предлагается, в частности, ввести ежегодную оценку потенциальных налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов и учет результатов такой оценки при распределении межбюджетных трансфертов. Помимо этого, президентом предложено разработать новый механизм предоставления финансовой помощи регионам (на безвозмездной возвратной основе для финансирования расходных и долговых обязательств регионов без увеличения их государственного долга).

В целях сокращения дефицитов бюджетов и госдолга Владимир Путин рекомендовал главам регионов провести инвентаризацию имущества, чтобы выявить неиспользуемое и вовлечь его в хозоборот. До 1 ноября 2017 года необходимо будет сформировать реалистичный план приватизации имущества и долговой политики на ежегодной основе до утверждения бюджетов на очередной финансовый год, определяющей активное использование государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации как источника долгосрочного финансирования дефицита бюджета и минимизацию привлечения коммерческих кредитов. Контроль за этими поручениями поручено обеспечить полпредам.

Еще одно поручение – Центробанку – изучить ставки по кредитам, которые банки выдают субъектам РФ, и принять меры по их снижению. Срок исполнения – до 1 марта 2017 года. Ответственной за исполнение назначена глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.