Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сноуден может претендовать на российское гражданство

Эдвард Сноуден
18 января стало известно, что российские власти продлили бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену вид на жительство в РФ еще на два года.

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден может, по мнению его российского адвоката Анатолия Кучерены, претендовать на получения российского паспорта.

«Сразу после новогодних праздников миграционные службы РФ приняли решение продлить вид на жительство Сноудена на три года. Таким образом, у него появятся основания для получения российского гражданства. <...> [Но] Это будет решать лично Эдвард Сноуден», – приводит слова Кучерены «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что американец Эдвард Сноуден разыскивается на родине за то, что В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов, большинство документов касается «жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и военно-воздушных сил».

После «слива» секретной информации американским СМИ Сноуден бежал из США вначале в Гонконг, затем в Россию, где пробыл больше месяца в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». 1 августа 2013 года получил временное убежище в РФ, год спустя – трёхлетний вид на жительство, который в 2017 году продлён до 2020 года.

Фото: timesofisrael.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.