Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков прокомментировал закрытие липецкой фабрики Roshen

Рошен
Выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя приостановление работы фабрики Roshen, находящейся в Липецке, заявил, что это решение акционеров предприятия.

«Это решение владельцев (Roshen), вы знаете, что работа там проводилась (в рамках уголовного дела) и что президент делал заявления относительного этого, собственно, компания могла бы продолжать работу, но если акционеры принимают такое решение – это их суверенное решение», – приводит слова Пескова РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня появилась информация о том, что корпорация Roshen с апреля этого года останавливает работу своей фабрики в Липецке.

Гендиректор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков связал решение с резким снижением ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России, дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давлением органов власти в ряде регионов и снижением общего уровня покупательной способности населения.

Roshen – украинская кондитерская корпорация, один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. Основным собственником компании до января 2016 года являлся Петр Порошенко, который во время избирательной кампании 2014 года пообещал избавиться от собственных активов в корпорации.

Накануне бывший заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой начать делопроизводство в отношении президента Украины Петра Порошенко по факту госизмены по причине, в том числе, нахождения производственной точки его компании на территории России.

Производственные центры фабрики находятся в Виннице, Кременчуге, Киеве, Липецке (до апреля 2017 года), Клайпеде, Будапеште, Яготине.

Фото: dialog.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.