Top.Mail.Ru
Политика
Москва
6

ОНФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО в пользу автомобилистов

ОНФ
«Страховщики хотят отрезать автовладельцев от судебных инстанций»

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Представители Общероссийского народного фронта считают, что предлагаемая поправками к законопроекту об ОСАГО замена денежных выплат на ремонт машины ущемляет права автовладельцев. Необходимо предоставить автовладельцу выбор между проведением ремонта и денежной компенсацией, уверены в ОНФ.

«Страховщики хотят отрезать автовладельцев от судебных инстанций, отменив фактически такой вид разбирательств, как судебное разбирательство. С этим нельзя согласиться как с точки зрения законности, так и с точки зрения здравого смысла и справедливости», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Москве, первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Лысаков.

Он добавил, что ранее внес в Госдуму поправки, суть которых заключается в предоставлении автовладельцам возможности выбора возмещения убытков по желанию автовладельца.

В соответствии с предполагаемыми изменениями в ОСАГО, потерпевший в ДТП автовладелец будет получать, после оформления требуемых документов, не денежную выплату, а отремонтированный (восстановленный) автомобиль. Тем самым, с точки зрения инициаторов законопроекта, автоюристы лишатся возможности представлять в суде интересы владельцев транспортных средств и, как следствие, получать гонорар за свои услуги, выплачиваемый за счет страховых компаний.

При этом, в поправках к законопроекту об ОСАГО отсутствует определение качества запчастей, которые должны использоваться в ходе ремонта. Таким образом, техцентры, выбранные страховщиками, получат возможность экономить на ремонте, используя запчасти б/у. В связи с этим интересы автовладельцев будут ущемлены.

«Основным заблуждением страховщиков является уверенность в том, что ОСАГО - это бизнес-проект, когда надо собрать денег как можно больше, а вернуть автовладельцам как можно меньше, хотя на самом деле идея закона об ОСАГО состоит в уменьшении количества жертв на российских дорогах и оказании качественных услуг по возмещению вреда жизни и здоровью, ущерба имуществу пострадавшим в ДТП в полном объеме и в сроки, установленные законом», - резюмировал Лысаков.

Фото: proxy.dev.zr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.