Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кремль обвиняет Киев в попытке срыва «Минска-2»

Дмитрий Песков
По мнению Пескова, атака на Авдеевку – попытка отвлечь население от проблем

МОСКВА, 31 января, РИА ФедералПресс. Дмитрий Песков связал атаку на Авдеевку с попыткой со стороны Киева препятствовать исполнению минских соглашений.

«Мы глубоко сожалеем в связи с тем, что руководство Украины сознательно идет на отказ от реализации этих (минских) договоренностей, несмотря на то, что именно под ними, под текстом, где изложены эти договоренности, стоит подпись президента Украины», – приводит слова Пескова РИА Новости.

«Подобные агрессивные действия при поддержке вооруженных сил Украины, при участии вооруженных сил Украины подрывают цели и задачи реализации минских договоренностей. Безусловно, с нашей точки зрения, они четко свидетельствуют о нежелании, неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять эти минские договоренности», – добавил он.

Также официальный представитель Кремля предположил, что атака на Авдеевку – попытка отвлечь граждан от напряженной политико-экономической ситуации внутри Украины.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Киев и Москва обвинили друг друга в обострении ситуации в районе Авдеевки, жители которой остались без воды, тепла и света после обстрела. Сейчас обсуждается вопрос об эвакуации жителей из города, находящегося на линии соприкосновения.

До этого Петр Порошенко, выступая в Берлине на совместной с германским канлером пресс-конференции, призвал европейских союзников объединить усилия с целью мотивировать Россию имплементировать свою часть минских соглашений, предполагающих, помимо прочего, немедленное прекращение огня на юго-востоке страны и отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения киевских силовиков и бойцов ополчения, которых Киев обвиняет в пособничестве интересам Москвы.

Фото: angi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.