Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум из-за блокады Донбасса

Также лидеры ДНР и ЛНР указывают, что блокада Донбасса идет против Минских соглашений

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик требуют от Киева снять транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. В случае невыполнения требований, в ДНР и ЛНР обещают взять под контроль предприятия, еще сохраняющие украинскую юрисдикцию, а также прекратить поставки угля Киеву.

О своих намерениях главы Донецкой и Луганской республик сообщили в совместном заявлении, размещенном на сайте «Луганскинформцентр». Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пишут, что «Киев, используя радикалов, организовал и продолжает блокаду железнодорожных путей, угрожает блокадой автомобильных дорог, соединяющих республики Донбасса с Украиной».

В заявлении говорится, что на всех украинских предприятиях на территории ДНР и ЛНР будет введено внешнее управление, если блокада не будет снята до наступления 1 марта. Также сообщается, что поставки угля Киеву будут прекращены, так как для этого нет «ни возможности, ни схемы оплаты».

Кроме того, Захарченко и Плотницкий указывают, что блокада Донбасса идет против Минских соглашений. «Это прямо противоречит духу и букве Минских соглашений, и в принципе характеризует нынешнее руководство Украины как неспособное позаботиться о гражданах», – написано в заявлении.

«ФедералПресс» ранее писал, что Россия решила поставлять коксующийся уголь напрямую в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. Ранее уголь транспортировался из России через контролируемые Киевом территории, но сейчас власти Украины заблокировали эти поставки.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.