Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

В Госдуме предложили давать гражданство по «праву почвы»

Правом получения гражданства по упрощенной процедуре смогут воспользоваться носители русского языка
Правом получения гражданства по упрощенной процедуре смогут воспользоваться носители русского языка

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Носители русского языка смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

Депутаты Госдумы Константин Затулин и Наталья Поклонская предложили законопроект, который предусматривает выдачу российского гражданства по «праву почвы». Как сообщил «РИА Новости» заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы Руслан Бальбек, комитет уже одобрил проект закона.

«В случае принятия данного закона получить гражданство Российской Федерации можно будет не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы. Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи», – сказал Бальбек.

В первую очередь, правом получения гражданства по упрощенной процедуре смогут воспользоваться носители русского языка, в том числе выходцы из стран СНГ, бывшего СССР или Российской империи, а также их родственники.

Отметим, что «Право почвы» – это юридический термин, который означает закрепление гражданства за человеком, родившемся на территории государства, вне зависимости от расовой, национальной или языковой принадлежности.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Госдуме одобрили перенос выборов президента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.