Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: Порошенко хочет похоронить минский процесс

Лавров
Лавров добавил, что большой ошибкой Порошенко стала его самоуверенность

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что украинские власти во главе с президентом Порошенко препятствуют продвижению переговорного процесса, желая его «похоронить».

«Что касается минских соглашений, то я считаю, что правительство Украины и президент Порошенко лично хотят их похоронить. Они хотят сделать это таким образом, чтобы иметь возможность возложить вину на Россию и население востока Украины», – приводит слова Лаврова РИА Новости.

Лавров добавил, что большой ошибкой Порошенко стала его самоуверенность, наступившая после подписания в феврале 2015 соглашений, которые были одобрены Евросоюзом (в частности, Германией и Францией) и Совбезом ООН.

«Вместо этого по возвращении в Киев он начал извиняться перед оппозицией, говоря, что они не должны принимать это всерьез, что он не давал никаких обязательств, которые носили бы юридический характер – юридически обязательный характер – что они все не так поняли, и так далее. Он сам загнал себя в угол, как совершенно безответственный политик, который что-то подписал, а неделю спустя по возвращении домой заявил, что он этого не подписывал. Оппозиция почувствовала, что в этом заключается его слабость», – подчеркнул дипломат.

«Правительство Украины хочет добиться того, чтобы другие стороны первыми заявили, что с них хватит и что они отказываются от минских соглашений. Отсюда и экономическая блокада, отсюда и запрет банкам обслуживать население на востоке Украины», – заключил Лавров.

«ФедералПресс» напоминает, что Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года. За прошедшие два года стороны, по сути, не продвинулись в сторону мирного разрешения конфликта.

Киев в возобновляющихся боевых действиях обвиняет Москву, которая, по словам, украинских властей, оказывает поддержку самопровозглашенным республикам на востоке страны.
Россия, в свою очередь, отвергает обвинения переводя их на Запад и сам Киев.

Фото: blogspot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.