Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кремль: информация о преследовании геев в Чечне не подтверждается

Песков: у Кремля нет оснований сомневаться в словах Рамзана Кадырова
Песков: у Кремля нет оснований сомневаться в словах Рамзана Кадырова

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Информация о преследованиях геев в Чечне не подтверждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков олтметил, что у Кремля нет оснований не верить словам главы республики Рамзана Кадырова, сообщает Lenta.ru. Накануне во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным он назвал клеветой и провокацией информацию о гонениях на представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

По словам Пескова, Кадыров также заверил президента в том, что «безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут».

Напомним, в начале месяца «Новая газета» опубликовала статью, где говорилось о том, что геи в Чечне подвергаются преследованиям.

После этого состоялось экстренное собрание представителей вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По его результатам была принята резолюция. Во втором пункте документа говорится, что истинных подстрекателей написания статьи настигнет возмездие.

Вчера в редакцию «Новой газеты» поступил конверт с белым порошком. В графе «Откуда» на конверте значилось «Грозный». Содержимое конверта изучают экстренные службы.

Омбудсмен Татьяна Москалькова уже заявила, что подтверждений приведенной в статье информации не нашлось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.