Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Госдума одобрила закон о лишении гражданства за причастность к терроризму

Паспорт
Авторами законопроекта стали спикер Думы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и лидеры всех четырех думских фракций

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий отказ в предоставлении гражданства лицам, причастным к террористической деятельности.

Авторами законопроекта стали спикер Думы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и лидеры всех четырех думских фракций.

«Решение о приобретении российского гражданства подлежит отмене, если заявителем были представлены подложные документы или заведомо ложные сведения, что должно подтверждаться в судебном порядке. При этом вступивший в силу приговор суда за совершение указанных преступлений будет являться основанием для отмены решения о приобретении гражданства», – приводит ТАСС слова Крашенинникова.

Также законопроект предполагает, что «сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении лицом обязательства соблюдать российское законодательство, если целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности против конституционного строя РФ». Под такой «деятельностью» понимается «совершение преступления, приготовление, а также покушение на преступление террористической или экстремистской направленности».

«ФедералПресс» напоминает, что что законопроект о лишении российского гражданства лиц, уличенных в причастности к террористическим организациям, был внесен 18 апреля по инициативе лидеров парламентских фракций – Владимира Жириновского, Владимира Васильева, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова. Однако позже законопроект был отправлен на доработку.

Фото: veshnyaki.mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.