Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Неверов: явка избирателей на праймериз ЕР превысила прошлогоднюю

Неверов: явка выросла примерно на 1,5 %
Неверов: явка выросла примерно на 1,5 %

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Из 12 миллионов избирателей в 19 регионах, где 28 мая прошло предварительное голосование (ПГ), к участкам пришли 1 млн 268 тысяч 659 человек. Таким образом, явка составила 9,38 %, что примерно на 1,5 % выше, чем на ПГ на тех же территориях перед думскими выборами. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в ходе подведения итогов голосования на селекторном совещании в ЦИК партии.

Он также сообщил, что в день проведения предварительного голосования было подано около ста жалоб. Из них две направлены в центральный комитет партии, остальные были рассмотрены в регионах.

По словам Неверова, остаются два участка, где результаты пока не подведены. «В Ярославле и Курске при региональных комитетах уже созданы рабочие группы, которые проведут проверку и сделают выводы, были ли там нарушения и могли ли они повлиять на результат», – сказал он, призвав региональные отделения «Единой России» отреагировать по всем поступившим заявлениям о нарушениях.

В ближайшее время – при строгом учете результатов ПГ – будут сформированы партийные списки. Как напомнил Неверов, в соответствии с регламентом оргкомитеты должны не позднее сегодняшнего дня сформировать список кандидатов и отправить в ЦИК «Единой России».

Неверов напомнил, что в ходе серии дебатов с 8 апреля по 26 мая работали 1063 площадки. «Большая работа проделана для медийного освещения, на все 2017 участков были приглашены СМИ, чтобы мы могли оперативно реагировать на любые сообщения о возможных нарушениях», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.