Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Участникам каруселей на выборах может грозить до пяти лет тюрьмы

Тот, кто незаконно получил бюллетень, может быть оштрафован на сумму от 200 000 до 500 000 рублей
Тот, кто незаконно получил бюллетень, может быть оштрафован на сумму от 200 000 до 500 000 рублей

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В Госдуму внесен проект закона, который устанавливает уголовную ответственность за незаконную выдачу или получение бюллетеня для голосования.

Авторами документа стали руководители комитетов по госстроительству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас, сообщают «Ведомости».

Они предложили внести в УК статью 142.2. Так, член избирательной комиссии, который более двух раз выдал бюллетень лицу, отсутствующему в списках избирателей, получит штраф в 100 000–300 000 руб., будет приговорен к обязательным работам или лишению свободы на срок до четырех лет.

Тот, кто незаконно получил бюллетень, может быть оштрафован на сумму от 200 000 до 500 000 рублей или приговорен к такому же сроку.

Организаторы и участники каруселей (если преступление совершено организованной группой и по предварительному сговору) могут отправиться в тюрьму на срок до пяти лет.

Ужесточить уголовную ответственность за злоупотребления на выборах парламентарии пообещали еще в апреле: тогда в ГД поступил пакет поправок, предусматривающих отмену открепительных удостоверений (президент подписал этот закон 1 июня).

Если поправки вступят в силу, то за однократную незаконную выдачу или получение бюллетеня будут привлекать к административной ответственности, а за многократные такие случаи в ходе одного и того же голосования – к уголовной, пояснил Клишас.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте в Нижнем Новгороде оштрафовали заместителя директора школы за вброс бюллетеней на выборах в законодательное собрание региона и Государственную думу РФ 18 сентября 2016 года. Женщину признали виновной по ч.1 ст.142 (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования) УК РФ. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

«Русская планета» сообщала, что парламентарии при создании поправок учитывали возможность ошибочной повторной выдачи бюллетеня сотрудниками избирательной комиссии, без злого умысла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.