Top.Mail.Ru
Политика
Москва
6

ЦИК объяснила, почему штабы Навального открыты незаконно

Навальный
Штабы и фонд Навального открыты незаконно

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. В Центральной избирательной комиссии сообщили, что штабы Навального открыты незаконно, так как из-за судимости он не обладает избирательным правом.

ЦИК дал официальный ответ на запрос Лайф.ru о законности штабов Алексея Навального, открытых во многих крупных городах страны. В Центризбиркоме сообщили, что осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления граждане, имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость, не могут быть избраны президентом России. Также этого права лишаются, если не прошло 10 лет с момента снятия или погашения судимости.

Так если условный приговор Алексея Навального по «делу Кировлеса» будет отменен, он еще в течении десяти лет не сможет выдвигаться на пост главы Российской Федерации.

Также ЦИК сообщает, что избирательные фонды разрешено открывать только после письменного уведомления избирательной комиссии о выдвижении. Навальный этого сделать не может, так как не обладает избирательным правом на выборах президента, а также кампания по выборам еще не началась.

Также самого понятия «избирательный штаб» в законодательстве России нет, поэтому Навальный не имеет права собирать с граждан деньги и расходовать их на предвыборную кампанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.