Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Мать, не матерись! Депутаты предложили сажать за брань в семье

Предложили изменить КоАП несколько депутатов «Единой России» еще в 2014 году
Предложили изменить КоАП несколько депутатов «Единой России» еще в 2014 году

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил ужесточить ответственность за мелкое хулиганство до административного ареста на 15 суток и 40 дней обязательных работ. Из текста документа также исчезнет уточнение «в общественных местах».

Как поясняет  «ТАСС», если закон примут, то можно будет наказывать и за нецензурную брань в семье. Кроме того, штраф за мелкое хулиганство тоже вырастет – вместо 500-1000 рублей он составит 1000-2000 рублей.

По словам авторов законопроекта, он направлен на «устранение имеющегося правового пробела, затрудняющего в настоящее время привлечение к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов».

Кроме того, депутаты считают, что нарушения общественного порядка, в том числе нецензурная брань, плохо влияют на нравственные отношения, несовершеннолетних и создают нервозную обстановку.

«ФедералПресс» напоминает, что весной Совет Федерации одобрил запрет на использование в именах детей бранных слов, а также цифр, рангов, должностей и титулов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.