Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совфед одобрил запрет на использование цифр и бранных слов в именах детей

Соответствующий законопроект был подготовлен сенатором Валентиной Петренко

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Совет Федерации одобрил закон, запрещающий давать детям имена, в которых присутствуют бранные слова, числа, а также указания на ранги, должности и титулы.

Согласно закону, устанавливается запрет на использование в имени «цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации», передает ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил важность закона на выездном заседании комитета ГД в Екатеринбурге, передает корреспондент «Федерал Пресс».

«Имена стали даваться в виде каких-то абракадабр, цифр, даже нецензурных слов. Любые истории, которые противоречат здравому смыслу, должны быть урегулированы», – заявил Крашенинников.

«ФедералПресс» напоминает: ранее закон о запрете имен в виде браных слов одобрила Госдума.

Соответствующий законопроект был подготовлен сенатором Валентиной Петренко. Его цель – установить баланс между правом родителей выбрать ребенку оригинальное имя и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его интересы.

В пояснительной записке к законопроекту упоминалась история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Маленький БОЧ (так к нему обращаются родители) до сих пор живет без документов. ЗАГС Москвы отказался регистрировать ребенка с таким именем, а суд поддержал это решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.