Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

СМИ: Путин пойдет на президентские выборы как самовыдвиженец

Сам Путин предпочтений еще не называл, окончательное решение об участии в выборах остается за ним
Сам Путин предпочтений еще не называл, окончательное решение об участии в выборах остается за ним

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Владимир Путин пойдет на выборы президента 2018 года как самовыдвиженец. Этот сценарий рассматривается в Кремле как приоритетный, сообщили федеральный чиновник и источник, близкий к Кремлю.

Об этом передает РБК. Выдвижение Путина от «Единой России» маловероятно, так как поддержка обществом российского лидера намного сильнее, чем поддержка партии. Выдвижение от «Единой России» вряд ли негативно скажется на результате Путина, но он склонен позиционировать себя как президента всех россиян, поэтому ему нужна широкая народная поддержка, утверждает федеральный чиновник.

При этом плюсы и минусы участия Путина в выборах как от партии, так и в качестве самовыдвиженца обсуждались на совещаниях с экспертами во внутриполитическом блоке Кремля.

В 2000 и 2004 годах Путин шел на выборы в качестве самовыдвижения, в 2011-м – от «Единой России».

Сам Путин предпочтений еще не называл, окончательное решение об участии в выборах остается за ним. Если он примет решение баллотироваться, то объявить об этом он решит либо на «Форуме действий» ОНФ в конце года, либо на каком-то другом мероприятии «в народном формате», куда будут приглашены различные представители общественности, утверждают источники.

«ФедералПресс» сообщал: большинство россиян хотели бы, чтобы пост президента после выборов 2018 года занял действующий лидер Владимир Путин, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». Также респонденты высказали пожелания относительно политики, которую должен будет проводить будущий президент. Треть опрошенных выступили за то, чтобы российский лидер более жестко вел дела во внутренней политике. Еще 40 % отметили, что их устраивает нынешний курс, а 12 % высказались за необходимость либерализации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.