Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин утвердил военно-морскую политику России на следующие 13 лет

Указ вступает в силу со дня его подписания – 20 июля 2017 года
Указ вступает в силу со дня его подписания – 20 июля 2017 года

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин утвердил основы государственной политики РФ в области военно-морской деятельности до 2030 года.

Документ опубликован на портале правовой информации. Президент поручает правительству обеспечить реализацию основ государственной политики России в области военно-морской деятельности. В Основах также перечислены показатели, по которым будет определяться эффективность работы в этом направлении.

В частности, будет оцениваться уровень оснащенности Военно-морского флота современными вооружением, военной и специальной техникой. Согласно документу, российский флот должен встать на второе место в мире по боевым возможностям.

Для реализации Основ предлагается «совершенствование международной нормативн-правовой базы, обеспечивающей благоприятные условия для защиты национальных интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане», а также дальнейшее развитие отечественного ВПК.

В документе говорится, что меры по укреплению флота – это ответ на «стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике». Кроме того, России угрожает «наличие территориальных претензий иностранных государств к РФ в отношении приморских территорий и прилегающих к ним акваторий».

Указ вступает в силу со дня его подписания – 20 июля 2017 года.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», президент Путин пообещал помиловать экс-сенатора Игоря Изместьева, который был осужден по обвинению в терроризме, организации заказных убийств и уклонении от уплаты налогов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.