Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: «закон Яровой» грозит сотовым операторам миллиардными штрафами со стороны ЕС

В законе нет норм, ограничивающих или запрещающих хранение трафика иностранных граждан или подданных
В законе нет норм, ограничивающих или запрещающих хранение трафика иностранных граждан или подданных

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Закон о хранении данных, разработанный Ириной Яровой, может грозить сотовым операторам крупными штрафами со стороны Евросоюза. К такому выводу пришли в Институте исследования интернета.

ЕС введет новые нормы обработки данных в мае 2018 г, и их нарушение, в том числе иностранными компаниями, может повлечь за собой штрафы до 20 млн евро или до 4 % от годовой глобальной выручки – в зависимости от того, какая сумма больше. Не исключено, что большой четверке российских операторов придется заплатить штраф суммарным размером около 45 млрд руб. Об этом сообщают «Ведомости».

«Закон Яровой» вступает с новыми нормами в противоречие, так как в пакет антитеррористических поправок обязывает российских операторов начиная с июля 2018 г. хранить трафик всех клиентов в течение шести месяцев. В законе нет норм, ограничивающих или запрещающих хранение трафика иностранных граждан или подданных, поэтому, если российский оператор будет хранить данные пользователя из ЕС и предоставит их правоохранительным органам без его согласия, то нарушит регламент. Эксперты уверены, что такие прецеденты неизбежны.

Законодательство ЕС предполагает избирательное хранение данных пользователей и не всех, а только определенных. «Закон Яровой» подразумевает хранение данных всех абонентов без исключения и использование этих данных постфактум для доказательств, в случае если пользователь окажется виновным.

«Русская планета» сообщала, что принятие поправок в законодательство, так называемого «пакета Яровой», может быть перенесено на пять лет – документу требуется доработка. Замечания к «пакету» появились у ФСБ.

Напомним: глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров выступил против отсрочки исполнения закона «закона Яровой» и высказался за поэтапное внедрение норм антитеррористической безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.